Президент Южной Осетии Леонид Тибилов призвал не нагнетать ситуацию вокруг предстоящих гастролей во Владикавказ грузинских ансамблей «Рустави» и «Бани». В своем обращении к народу республики он отметил, что Северная Осетия как субъект РФ имеет право самостоятельно решать целый ряд вопросов своего политического, социально-экономического и культурного развития.

«Очевидно, что приглашение грузинских артистов укладывается в общую стратегию постепенного восстановления отношений между Россией и Грузией, а также усиления российского присутствия на Кавказе. Но не нужно смахивать со счетов, что у людей переживших ужасы грузинского фашизма еще свежи раны от пережитых потерь и потрясений, и они еще не готовы к культурному демаршу грузинских артистов в Осетию, пусть даже в ее северную часть», — сказал Тибилов.

По его словам, осетинское общество на севере и юге разделилось на противников и сторонников этого вопроса, с каждым днем в него вовлекаются все новые силы, не остаются в стороне политические и общественные деятели, пользователи соцсетей.

«Беспокоит, что на различных информационных ресурсах раздаются открытые призывы к протестным акциям, отмене, либо игнорированию запланированных гастролей. Наблюдаемая тенденция к дальнейшей эскалации не может не тревожить руководство республики, и меня как президента страны. Такие провокации никак не служат сплочению разделенного осетинского народа и развитию интеграционных процессов с Российской Федерацией», — уверен Тибилов.

Он отметил, что недовольство части населения осетинских республик, особенно южных осетин, подвергшихся геноциду со стороны Грузии, можно понять. Тибилов напомнил, что до сих пор ни один из грузинских правителей, политиков, общественных деятелей и деятелей культуры за это не извинился, и никто не хочет дать Южной Осетии гарантии того, что такое больше никогда не повторится.

«Именно по этой причине «грузинская тема» в югоосетинском обществе является очень болезненной и чувствительной, и любое неосторожное непродуманное обращение к ней почти всегда вызывает бурю эмоций и негодований. Вместе с тем, мы ни в коем случае не должны допустить сумятицу и раздор в среду осетинского народа. Я призываю всех соотечественников к традиционно присущей нашему народу выдержке и не поддаваться сиюминутным эмоциям», — подчеркнул президент РЮО.

Он выразил надежду, что врожденное благородство позволит Северной Осетии понять реакцию южных осетин, а также отделить гостеприимство и политическую конъюнктуру от сложного процесса восстановления доверия между осетинским и грузинским народами.

На минувшей неделе в социальных сетях и ряде СМИ развернулось активное обсуждение концертов грузинских ансамблей во Владикавказе. Эту новость на юге Осетии восприняли крайне негативно. Вместе с тем, в Минкультуры Северной Осетии сообщили, что ведомство не занималось приглашением грузинских ансамблей на концерт во Владикавказе, и назвали это частным приглашением.