Эстония полна предрассудков, один из них касается русского образования в Эстонии. Например, многие политики и официальные лица заявляют, что русское образование — это наследие советской власти. Как сообщает ИА REGNUM, так сегодня, 11 марта, одна из создателей документального фильма «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться» и многолетний член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова прокомментировала премьеру фильма.

По ее словам, целью фильма было показать историческое прошлое русского образования в стране, которому уже более 200 лет, и ту работу, которую делают наши современники для сохранения такого ценного дара — русского образования и культуры.

Оценивая нынешнее состояние русского образования в Эстонии, Блинцова сообщила, что «сейчас русские школы в Эстонии замерли в ожидании — либо плохого, либо хорошего». Она также признала специфику его положения: классическое российское образование не очень подходит для местных русских школ. «Наша родина — Эстония, а наша культура — русская. Поэтому нам не очень подходит и эстонская школа. То есть здесь есть над чем работать. Было бы желание», — считает она.

9 марта в Таллине состоялась премьера документального фильма «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться» режиссера-документалиста Олега Беседина. В создании фильма принимали участие Алиса Блинцова и известный коллекционер и знаток истории русской общины Эстонии Александр Дормидонтов. В фильме подробно рассказывается история русского образования в стране со времен Российской империи, а также ситуация в современной Эстонии, сложившаяся на особом политическом фоне в результате многочисленных реформ. Фильм выпущен на дисках с эстонскими субтитрами и будет распространяться по государственным и муниципальным учреждениям страны, включая школы и гимназии.