Для абитуриентов из Эстонии в российских вузах на учебный 2016−2017 год предусмотрено 80 государственных мест, обеспеченных стипендией. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 февраля, сообщили в посольстве России в Эстонии, отметив, что из 80 стипендий 23 — по программам бакалавриата, 11 — специалитета, 44 — магистратуры и 2 — аспирантуры.

В программе участвуют более 400 высших учебных заведений. Студентам выплачивается стипендия в течение всего периода учебы вне зависимости от успеваемости. Им предоставляются места в общежитии на условиях, действующих для граждан России, которые обучаются за счет бюджета.

Посольство России, федеральное агентство «Россотрудничество» и его партнер в Эстонии «Институт Пушкина» начали отбор кандидатов на обучение в вузах России. Претендовать на бюджетное место в российском вузе могут граждане России (при условии, что они постоянно проживают в Эстонии), граждане Эстонии и лица без гражданства. Особо отмечается, что если в паспорте гражданина России есть отметка о регистрации в РФ, ему/ей будет отказано в участии в конкурсе. Также не могут участвовать в конкурсе граждане третьих стран, проживающие в Эстонии.

Сообщается, что кандидаты, недостаточно владеющие русским языком, могут пройти бесплатные курсы на подготовительных отделениях российских вузов. Им выплачивается стипендия. Срок подготовки — один год, затем начинается обучение по основной программе. Участники программы оплачивают транспортные и другие расходы, включая медицинское страхование, из собственных средств.