В Екатеринбурге группа неизвестных совершила кражу имущества из Музея истории уральского рока. Злоумышленники проникли через окно и вынесли экспонаты, которые принадлежали Екатеринбургской академии современного искусства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Здание музея находится по улице Культуры и не оборудовано охранной сигнализацией. Предположительно, преступление произошло с 4 до 4:30 утра 23 февраля. Сообщение о незаконном проникновении в здание музея поступило ОП №15 в 5:00. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили ряд вещественных доказательств, в том числе следы злоумышленников. На данный момент следственные мероприятия продолжаются, а также устанавливается точная сумма ущерба. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц).

Директор музея Владимир Ведерников сообщил, что из музея были украдены ударная установка и микрофон, а также три гитары связанные с историей развития рок-музыки на Среднем Урале. По его оценке сумма ущерба составляет порядка 150 тысяч рублей. Он сообщил, что злоумышленники подъехали на машине, были в капюшонах и проникли в окно, на котором не было решётки. Владимир Ведерников сообщил, что всё это было заснято на камеры наружного наблюдения, передаёт городской портал «Е1.RU».

Рок на Урале активно представлен со второй половины 1980-х годов. В 2008 году активисты установили в Екатеринбурге памятник року. Этот акт стал своего рода протестом против того, что телеканал «Муз ТВ Россия» убрал рок из числа конкурсных номинаций.