Крыша Дома Курбатова — старейшего деревянного здания в Иванове — обрушилась под тяжестью снега. Об этом сообщил портал 37.ru 12 февраля.

Дом Курбатова расположен на улице Постышева в Иванове, сообщает ИА REGNUM. Двухэтажный бревенчатый дом был построен в 1800 году столяром Василием Курбатовым. Дом срублен из сосновых бревен, его фасад обшит тесом. По словам специалистов, строение характерно для русского зодчества 18 века, особую ценность представляют элементы декора здания. Еще в середине 20 века здание, получившее название «дом Бабы-Яги», было признано памятником архитектуры.

В последние годы дом находился в аварийном состоянии, и в августе прошлого года власти заговорили о возможной его реставрации. Тогда заявлялось, что на первом этапе нужно оценить его состояние — и, собственно, после этого решить, что делать дальше. Обсуждалась также возможность привлечения к проекту инвесторов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года в Иванове был утрачен другой памятник — сгорела деревянная старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы постройки конца ХVI — начала ХVII века. Тогда власти региона приняли решение о восстановлении сгоревшего храма.