Здание в стиле постконструктивизма в московском районе Северное Бутово признано памятником архитектуры. По мнению экспертов департамента культурного наследия Москвы, оно является образцом архитектуры этого стиля и к тому же обладает высокой степенью сохранности внешнего и внутреннего исторического облика. Это особенно важно, так как здание по адресу: ул. Феодосийская, д. 1, корп. 1 находится в районе Северное Бутово, на территории, где отсутствуют объекты культурного наследия и зоны их охраны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Напомним, беспокойство по поводу судьбы бывшего главного здания завода Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС) столичные градозащитники высказывали еще осенью 2015 года, накануне собрания участников публичных слушаний по проекту планировки части этого района. Обсуждавшийся на слушаниях план развития территории предусматривал снос ряда построек, среди которых было и здание (МНИИРС) в стиле постконструктивизма.

Действительно, постройка (предположительно, 1934 года), изначально возведененная для НИИ пчеловодства — один из редких по степени сохранности образцов стиля ар-деко в Москве. Тем более интересно, отмечали координаторы движения «Архнадзор», что она находится далеко от центра города и контрастирует с поздней однотипной застройкой района. В плане здание напоминает пчелу со сложенными крыльями (что, возможно, является совпадением). После передачи здания филиалу Института самолетного оборудования, позже оказавшемуся в составе Института радиосвязи, здесь трудился Юрий Быков — главный конструктор радиосистем, обеспечивших связь с пилотами всех кораблей серий «Восток» и «Восход», и непосредственный участник переговоров с Юрием Гагариным. В Институте радиосвязи был создан и целый ряд других систем, сыгравших важнейшую роль в развитии отечественных космонавтики, авиации и военной техники, выяснили историки.

«После прохождения публичных слушаний по данному проекту в связи с обеспокоенностью жителей планом сноса исторического здания 23 октября 2015 г. в Мосгор наследие поступило заявление о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, по адресу: ул. Феодосийская, д. 1, корп. 1 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, — сообщили в Мосгорнаследии. — В рамках Научно-методического совета при Мосгорнаследии ведущими экспертами в области охраны культурного наследия подтверждена историко-культурная ценность здания и рекомендовано отнести его к выявленным объектам культурного наследия».

По итогам проведенной работы здание включено Мосгорнаследием в перечень выявленных объектов культурного наследия с последующим включением его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, констатировали в ведомстве.