Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал требования общественников о восстановлении Краснознамённой группе на плотинке в центре Екатеринбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в его пресс-службе.

Напомним, 20 января активисты общественного движения «Суть Времени» провели пикет за восстановление Краснознамённой группы. А затем в городе прошёл коалиционный митинг за историческое достоинство. Его организаторы потребовали вернуть Краснознамённую группу, прекратить практику переименования городских улиц и вернуться к рассмотрению закона о статусе детей войны в Свердловской области и в Российской Федерации.

Кроме того, известные в Екатеринбурге и не только люди, такие, как Виталий Волович, Миша Брусиловский, Николай Дураков, Владислав Крапивин и другие обратились с письмом в адрес губернатора. «Уничтожение подобного символа — это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», — говорится в обращении на имя губернатора.

Общественники потребовали восстановить Краснознамённую группу уже в феврале нынешнего года. Спецпредставитель губернатора в городской думе Екатеринбурга Вадим Дубичев уже обратился к городским депутатам с призывом занять «активную позицию в данном вопросе и способствовали восстановлению важного для горожан символа». В то же время, отметим, совсем не факт, что Краснознамённая группа будет восстановлена в ближайшее время, так как ранее городские власти неоднократно намекали на то, что на её месте может быть построен любой другой объект.

Напомним, Краснознаменная группа была установлена в 1974 году. На стеле находился Орден Ленина, которого советский Свердловск был удостоен в 1973 году за вклад горожан в строительство страны, победу в Великой Отечественной войне, послевоенное восстановление. Но в нулевых годах Орден Ленина перенесли в другое место, а в ночь с 25 на 26 января 2013 года группу и вовсе снесли. На её месте поставили олимпийские часы.