В декабре 2015 года по заказу Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова запущен новый русскоязычный сайт проекта «Эпиграфический атлас Гватемалы и Юкатана».

«Вскоре после открытия в Гватемале Кнорозовского центра его сотрудники вместе с Министерством культуры и спорта Гватемалы начали работу над созданием эпиграфического атласа, в котором были бы проанализированы все памятники с иероглифическими надписями, найденные на территории этой страны. В 2013 году стартовал проект «Эпиграфический атлас Петена», успешно продолжающийся уже третий сезон. С недавних пор географические рамки проекта существенно расширились, полученный в Гватемале опыт его участники теперь намерены применить и в Мексике. Цель разработанного Кнорозовским центром «Эпиграфического атласа Юкатана» заключается в работе с иероглифическими надписями штата Юкатан — главного средоточия культуры майя в современной Мексике», сообщает Indiansworld.org.

Отметим, что Центр Мезоамериканских исследований имени Ю.В. Кнорозова (РГГУ) — это единственный в России научно-образовательный центр, ориентированный на изучение и преподавание истории и культуры древних цивилизаций доколумбовой Америки. «Работа Центра предполагает реализацию двух основных задач. Во-первых, это исследования в области иероглифической письменности майя и древней истории доколумбовых цивилизаций. Во-вторых, это обеспечение образовательного процесса с целью подготовки специалистов по культуре и истории Америки, указано на официальном сайте Центра имени Ю.В. Кнорозова. В 2012 году состоялось открытие научного Центра им. Кнорозова в Гватемале.