В Аргентине состоялась презентация новой книги воспоминаний Почетного консула России в городе Обера (провинция Мисьонес, Аргентина) Зеноны Забчук: «Мои корни». В 2013 года Зенона Забчук опубликовала еще одну работу, посвященную истории эмиграции с территории бывшей Российской империи: «Маршрут воспоминаний». В книгах раскрыта история «освоения» российскими соотечественниками «аргентинского севера», уникальные воспоминания, фотографии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, провинция Мисьонес — многонациональная и представляет собой мини-модель всего аргентинского общества, культура и традиции которого созданы различными миграционными потоками. Не случайно Фестиваль иммигрантов, который проводится с 1980 года в городе Обера провинции Мисьонес, имеет статус Национального праздника и поддерживается не только муниципальными, но и региональными властями страны. Значительную часть современного населения провинции составляют потомки русских, украинцев, белорусов. С 1993 года потомок одной из первых волн трудовой миграции в Аргентину из Российской империи Зенона Забчук является Почетным консулом России в провинции Мисьонес (Аргентина).

«Наши предки приплыли сюда, чтобы построить прекрасную Аргентину. Отвоевать эту землю у джунглей. Но мы никогда не забывали о России. И хотим, чтобы в России тоже знали о долгом и трудном пути российской эмиграции. Почетное консульство России в Обера открыто для людей любое время суток», — заявила Зенона Забчук в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Отметим, что с 1997 года этно-культурные общины города Обера получали от местных властей земли в городском парке. И за прошедшие годы, стараниями самих потомков переселенцев и при поддержке местных властей, там был построен единый комплекс: «Русский и белорусский культурный центр». А также, создан музей переселенцев из России и Белоруссии.