В 2016 году в Ростове-на-Дону появится памятник советскому офицеру, участнику Великой Отечественной войны, герою штурма Рейхстага Алексею Бересту. Решение об увековечении памяти в сквере 353-й Стрелковой Дивизии было принято в ходе совещания в администрации Первомайского района, сообщили ИА REGNUM в горадминистрации.

Отметим, что памятника герою в Ростове-на-Дону, где Алексей Берест прожил долгие годы и героически погиб, нет до сих пор. Но увековечить имя защитника Отечества в донской столице все-таки стараются больше общественными силами. Например, у ростовского скульптора, заслуженного художника России Анатолия Скнарина есть рабочая модель памятника Алексею Бересту. Установить его могли уже к 3 ноября текущего года, когда исполнилось 45 лет со дня гибели героя. Алексей Берест погиб в возрасте 49 лет на станции Сельмаш. Он кинулся под колеса приближающегося поезда, спасая ребенка. Этому подвигу участника Великой Отечественной войны посвящен один из 16 барельефов комплекса «Город воинской славы».

Напомним, на Аллее звёзд, которая находится на проспекте Ворошиловском, одна из плит носит имя героя. Именем Береста названа одна из улиц в областном центре, а также средняя общеобразовательная школа № 7 в Пролетарском районе, где в апреле нынешнего года была открыта мемориальная доска. На территории завода «Ростсельмаш», где трудился Алексей Берест, установлена мемориальная доска, а также бюст советского офицера. Кроме того, мемориальная доска установлена на доме, где жил Берест последние годы, а в селе Покровское Неклиновского района его имя носит центральная площадь и улица.