Бывший директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич решил передать награду за постановку оперы «Тангейзер» в музей Новосибирска. Опера Рихарда Вагнера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина победила в номинации «Лучший музыкальный спектакль» общероссийской премии зрительских симпатий «Звезда театрала». В голосовании «Тангейзер» опередил «Гамлета» Большого театра и «Джейн Эйр» Московской оперетты.

7 декабря на сцене театра имени Вахтангова награду за «Тангейзер» получил бывший директор Новосибирского оперного театра Борис Мездрич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальный «Тангейзер» получил премию «Звезда театрала»

«Считаю ее (награду) самой объективной, ведь, по сути, это премия зрительских симпатий, — сказал тогда Мездрич. — Можно сказать, спектакль реабилитирован. Голосовало 50 тыс. людей из 90 стран. «Тангейзер» успели посмотреть 7 тыс. человек. Поэтому это, скорее, репутационная оценка нашей работы».

Теперь мим в черном костюме с золотой звездой в руках временно будет храниться в фонде музея Новосибирска. Сотрудники музея не гарантируют, что выставят ее на всеобщее обозрение. Но приз может быть использован на Ночи музеев или Дне города.

«Миссия музея — собирать и хранить вещи и предметы, которые памятны и имеют отношение к Новосибирску. «Тангейзер» уже стал историческим событием для нашего города благодаря широкой и горячей общественной дискуссии вокруг него. Мы с благодарностью принимаем статуэтку «Тангейзера», — приводят «Новосибирские Новости» слова директора Музея города Новосибирска Елены Щукиной. — Если новый директор Оперного театра Владимир Кехман предложит нам какие-то другие предметы, связанные с этим или другими яркими спектаклями театра, мы с огромной благодарностью примем и их».

Напомним, опера «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина вызвала нарекания со стороны некоторых православных активистов. Но разбирательство вокруг оперы началось после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал жалобу в прокуратуру. По его мнению, в постановке нарушались права верующих, церковная символика и атрибутика «использовались не по назначению». В феврале прокуратура Новосибирска возбудила административное производство в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера.

Но уже в марте дела были прекращены «за отсутствием состава административного правонарушения». Однако директор театра Борис Мездрич был уволен, вместо него назначен новый руководитель Владимир Кехман, который убрал постановку из репертуара театра.