Единая концепция преподавания русского языка и литературы предполагает изучение русского языка на двух уровнях — базовом и профильном, передает корреспондент ИА REGNUM 30 октября. По мысли авторов концепции, базовый уровень позволит овладеть русским языком для использования его в быту, для подтверждения уровня ЕГЭ надо будет сдавать в 9-м классе.

В 10-х и 11-х классах изучать русский язык и подтверждать знание его на профильном уровне в рамках ЕГЭ станут будущие филологи. По предложению президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой, выпускникам придется сдавать и устную часть, ее опробуют на практике на 9-классниках.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе заседания рабочей группы спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил о начале всеобщего обсуждения концепции преподавания русского языка и литературы. «Концепция должна быть адаптирована, конечно же, к требованиям времени, и она должна отвечать ожиданиям как педагогов, так и учеников», — подчеркнул спикер Госдумы.

Между тем, по словам замглавы Минобрнауки Натальи Третьяк, итоговый текст концепции преподавания русского языка и литературы будет готов в первых месяцах 2016 года, а обучение в школах с учетом нового документа начнется с сентября 2016 года.

Читайте также: С сентября школы России могут перейти на единую концепцию преподавания

Отметим, сегодня, 30 октября, в Махачкале начинает свою работу Первый Всероссийской форум учителей русского языка и литературы, где концепция будет обсуждаться на одном из «круглых столов».