В Волгоградской области в текущем году единые государственные экзамены сдавали 11 892 человека, 11 366 из них — выпускники текущего года. В настоящее время основной этап сдачи ЕГЭ завершён. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете образования и науки 30 июня, все экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и серьезных нарушений.

В регионе для проведения итоговой аттестации было организовано 73 специализированных пункта, оборудованных системой видеонаблюдения. Во время экзаменов там присутствовали работники полиции с переносными металлодетекторами, дежурили медработники, психологи, наблюдатели.

Максимальный результат на тестировании показал 41 выпускник. Так, итоговую аттестацию по русскому языку на высший балл сдали 18 волгоградских школьников — это в два раза больше, чем в прошлом году. 11 учеников получили 100 баллов по химии, четыре — по географии. Еще по два стобалльника зафиксировано по итогам экзаменов по литературе, обществознанию и информатике, по одному исключительному результату — на ЕГЭ по истории и биологии.

В настоящее время в волгоградский регион направлены результаты ЕГЭ по всем предметам, за исключением экзаменов, которые школьники сдавали в резервные сроки (с 22 по 26 июня). Согласно графику, обработка этих результатов и рассмотрение апелляций завершатся в первой декаде июля.

Выпускники, которые не преодолели минимальный «порог» на ЕГЭ по русскому языку и математике, осенью смогут сдать экзамены повторно.

Читайте также: Полку «стобалльников» Волгоградской области прибыло

Добавим, что в регионе уже начался прием документов для поступления в вузы. Как сообщало ИА REGNUM, в текущем году высшие учебные заведения области готовятся принять рекордное за последние десять лет количество абитуриентов — более 31,2 тыс. человек. Это в три раза больше, чем школы выпустят одиннадцатиклассников. Таким образом, больше двух третей поступающих в институты, академии и университеты региона составят студенты из других регионов, а также выпускники учебных заведений среднего звена.

Кроме того, впервые по решению Министерства образования и науки РФ региону было выделено дополнительное количество мест для очного обучения студентов за счет средств федерального бюджета. В результате Волгоградский государственный технический университет в этом году примет дополнительно на бюджетные места 95 студентов.