Количество посетителей культурного мероприятия в крае ежегодно растёт

В Краснодарском крае ночные выставки и проекты всех 60 государственных и муниципальных музеев и их творческих партнёров, которые прошли в рамках «Ночи музеев», посетили около 230 тыс. жителей и гостей региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве культуры 18 мая. Для сравнения: в прошлом году международная культурная акция собрала свыше 210 тыс. человек, а годом ранее участниками акции стали 174 тыс. кубанцев.

В краевом центре акцию, которая проходит в регионе в 10-й раз, посетили 97,4 тыс. человек. Еще 19,4 тыс. человек присоединились к «Ночи музеев» в Сочи, 11,7 тыс. — в Новороссийске, 7,3 тыс. человек — в городе Анапе. А также свыше 24 тыс. зрителей в Армавире, Геленджике, Ейске, Тимашевске и Тихорецке.

Наибольшей популярностью пользовался Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Его посетили 55,7 тыс. человек. В Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко сходили 34,8 тыс., Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств — 22 тыс. человек.

В Краснодаре большой интерес вызвали разнообразные проекты на открытых площадках музеев, а также музыкальные программы государственных учреждений искусства. Краевой художественный музей порадовал юных зрителей детской музейной площадкой под открытым небом.

К акции также присоединились частные музеи и арт-галереи. Музей почтовой связи на Кубани реализовал проект «Полевая почта», а музей занимательных наук «ЭйнштейниУм» представил интерактивную выставку.

«Ночь музеев» активно поддержали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, библиотеки, учреждения культуры и искусства, студенческая и учащаяся молодёжь, общественные объединения по всей Кубани.

Акции в поддержку «Ночи музеев» прошли в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, на открытой площадке состоялся концерт творческих коллективов. В Кубанском казачьем хоре была организована выставка по истории коллектива. Впервые в акции принял участие оркестр Краснодарского цирка. Музыкальный театр, кроме концерта, провел интерактивную программу и музейную викторину. Краснодарский академический театр драмы организовал выставку костюмов, интерактивные литературные и фотопроекты.

Яркие праздники состоялись и в муниципальных образованиях. Например, акция в ст. Мингрельской Абинского района прошла под девизом «Война. Победа. Память». В программе были музыкальные номера, танцевальные программы, костюмированные представления, мастер-классы, выставка частных коллекций по военному периоду, демонстрация кинофильма «Дорога на Берлин».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 15 мая городе Курганинске состоялось открытие традиционного IX Кубанского музейного фестиваля. В этом году фестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы, поэтому все главные события, в том числе яркая концертная программа, были посвящены этим датам. «Ночь музеев» традиционно проходит в рамках фестиваля.

Отметим, что сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев.