В петербургском Музее театрального и музыкального искусства на площади Островского, 6 открыта выставка графических работ знаменитого актера театра и кино Юрия Богатырева, которая называется "Свой среди своих". Об этом сегодня, 28 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прошло уже 25 лет с тех пор, как Богатырев ушел из жизни. Этого срока оказалось достаточно, чтобы изменились театр и кино, но не для того, чтобы стереть из памяти зрителей имя любимого артиста. Сыграв роль Егора Шилова в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих", Богатырев, кажется, стал "своим" для всех.

Обладая значительным художественным дарованием, актер создал целую галерею оригинальных сценических зарисовок и театральных образов. В основном это портреты друзей-артистов в костюмах и гриме - его мир среди "своих". Андрей Миронов, Никита Михалков, Леонид Филатов, Валентин Гафт - жизнь каждого персонажа приобрела в фантазии художника сложное и многогранное преломление.

Гротескные фигуры могут показаться сказочными, а окружающий их орнаментальный фон и декоративные мотивы не допускают буквального толкования. Все сохраняет черты загадочности и непостижимости театральных образов.

Подлинные работы Богатырева, бережно хранящиеся в семье артиста, привлекают не только любителей изобразительного искусства, но и знатоков театра и кино. У петербуржцев есть уникальная возможность открыть для себя еще одну сторону многогранного таланта любимого артиста.

Выставка работает до 7 апреля.