В Москве 25 апреля состоялась церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская Премия" по итогам 2012 года, проходящего при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дипломы и призы были вручены девяти русскоязычным писателям и поэтам из 8 стран мира: Австралии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Киргизии, США и Украины.

Победителем в номинации "Поэзия" был назван Олег Дозморов из Великобритании за книгу стихов "Смотреть на бегемота". Второе место у Вячеслава Шаповалова (Киргизия) с книгой стихов "Евроазис". На третьем оказалась Анна Глазова из Германии за сборник стихотворений "Для землеройки", который в скором времени будет издан "Новым литературным обозрением".

Лучшей в номинации "Малая проза" стала прозаик, журналист, переводчик из города Черновцы Марианна Гончарова (Украина) за повесть "Дракон из Перкалаба", уже изданную издательством "Эксмо". Сборник рассказов писателя и поэта Кати Капович (США) "Вдвоем веселее", выпущенный в издательстве "АСТ", получил второе место. Третье место занял поэт и драматург из Белоруссии, автор сборника ориентальных новелл "Колодец потопа" Михаил Шелехов.

В главной номинации "Крупная проза" первая премия была вручена Владимиру Рафеенко (Украина) за роман "Демон Декарта. Роман-сновидение". Рафеенко уже был участником конкурса "Русская премия" в 2010 году и тогда занял второе место. Роман хорошо известного российскому читателю Евгения Клюева (Дания) "Translit", номинированный к участию издательством "Время", занял второе место. Третье место жюри конкурса под руководством Сергея Чупринина, присудило молодому писателю из Австралии Алисе Ханцис за роман "И вянут розы в зной январский".

Директор Фонда "Александр Пушкин" Александр Черносвитов удостоен специального приза Оргкомитета и жюри конкурса - "За многолетнюю просветительскую деятельность, популяризацию русской культуры и русского языка в Испании и за укрепление гуманитарных связей между Испанией и Россией".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в приветственной телеграмме в оргкомитет выразил уверенность, "что "Русская Премия" обогатит российскую литературу новыми именами, послужит обеспечению этнокультурной самобытности российской диаспоры, расширению гуманитарных контактов между нашими странами и народами".

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина.

"Русская Премия" присуждается ежегодно в трех номинациях ("крупная проза", "малая проза" и "поэзия") авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса - "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Он вручается создателям культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторам наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем.

За семь лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 49 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Юз Алешковский, Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и др.

ИА REGNUM - генеральный Интернет-партнер конкурса "Русская премия".