В новом законе о телевещании будет установлен порядок маркировки фильмов по возрастным категориям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 января на пресс-конференции руководитель совета Общественной телерадиокомпании Армении Алексан Арутюнян. По его словам, введение такого порядка, который уже многие годы существует на европейских телеканалах, необходимо с тем, чтобы предостеречь несовершеннолетних от просмотра сцен насилия или эротики.

Подытожив результаты работы ОТРК в прошедшем году, Арутюнян отметил, что в целом 2010 год для Общественной телерадиокомпании был успешным. "Мы сумели обеспечить большую аудиторию, сняли ряд документальных и художественных фильмов", - сказал он, добавив, что в новом году армянскому зрителю будут представлены уже новые фильмы. В частности, осенью выйдет в эфир экранизация романа "Из-за хлеба" классика армянской литературы Перча Прошяна, ведутся работы над фильмом "Хачатур Абовян".

"Существует много интересных проектов, которые ждут своего финансирования", - отметил Арутюнян. Также, по словам главы Совета ОТРК, ожидается ряд существенных изменений в программах общественных телеканалов, откроется ряд авторских программ, укрепится сотрудничество между духовно-культурным каналом ОТРК "Арарат" и телеканалом "Шогакат", который в основном специализируется по вопросам религии. Показ фильмов в формате 3D Арутюнян считает пока преждевременным: "С технической точки зрения у нас проблем нет, однако мы должны следить за опытом европейских телеканалов в этой области, чтобы определить целесообразность вещания в таком формате".