1 сентября в школах и вузах Армении начался новый учебный год. Впервые в двери 1467 общеобразовательных школ Армении, в том числе школ-интернатов, гимназий и других учебных заведений, осуществляющих общеобразовательные программы, войдут 37039 первоклассников в возрасте 6 лет.

1 сентября стало волнующим днем и для тысяч тех, кто успешно сдал минувшим летом вступительные экзамены. Только в двери Ереванского Государственного Университета 1 сентября впервые вошло 3006 первокурсников.

С 1 по 10 сентября Дорожная полиция Армении на всей территории республики проведет декаду "Осторожно - дети!". С 1 по 10 сентября по всей территории страны, начиная с 8:00 и до 9:30 и с 12:00 до 14:00, возле зданий всех без исключения среднеобразовательных школ инспекторами ДПС будет установлено усиленное дежурство. Усиленное дежурство будет установлено и на пекрестке улиц Абовяна и Корюна, то есть там, где расположены здания почти всех высших учебных заведений страны. Полицейские будут внимательно следить за тем, чтобы в вышеуказанные часы-пик возле зданий вузов не создавались пробки и студенты и их родители не парковались, где попало, а только в установленных для этого местах.

Отметим, что в 2011 году в Армении не будет выпускников среднеобразовательных школ. Это связано с тем, что после присоединения армянской системы образования к Болонскому процессу, в рамках которого реформы в стране в сфере образования продолжались несколько лет, в старших классах произошли серьезные изменения. Согласно проведенным реформам Армения перешла на 12-летнюю систему школьного образования, а те школьники, которые поступили до начала этого процесса, получат 11-летнее образование.