В московской галерее *borschtgallery открылась выставка Girls & Abstractions - проект, который организаторы называют синтетическим. В рамках проекта сосуществуют самые разные жанры изобразительного искусства: живопись, графика, объекты, авторские украшения, дизайн одежды и т.д.

В экспозиции, в том числе, представлены работы молодого художника Никиты Шафронова: женские образы, преимущественно в стилистике поп-арта, органично сочетающиеся с абстрактными - в тему выставки - мотивами. Художник Олег Татаринцев участвует в проекте с объектами из керамики - также абстрактными, но графичными и строгими. Тата Беленькая представила для выставки серию скетчей; ее графика - яркая, тревожная, в чем-то сродни современному диджитал-арту, а где-то явно наследует классическим образцам восточных гравюр. Авторская одежда, разработанная дизайнером Дмитрием Касаткиным специально для проекта, напротив, подчеркнуто монохромна и легка, склоняясь, скорее, к "женственности", а не к "абстракции", если выбирать между двумя ведущими мотивами проекта.

Участие в экспозиции также принимают дизайнер интерьеров и мебели Марья Макеева, дизайнер авторских украшений Юлия Солдатова и Митя Веселков с ограниченной серией наручных часов.

Организаторы, говоря об ассоциациях, возникающих в связи с проектом, упоминают Энди Уорхола, Джексона Поллока и Дэмиана Херста. Проверять, какие ассоциации возникают у зрителя, можно на протяжении месяца - выставка продлится до 4 июля.