Финалистами литературного конкурса "Русская премия" стали восемь авторов из Германии, Дании, Канады, Латвии, США и Южной Осетии. Об этом ИА REGNUM 18 марта сообщили в оргкомитете конкурса.

"Русская премия" - российская награда, присуждаемая прозаикам и поэтам, пишущим на русском языке и проживающим за рубежом. За победу в жанре "Крупной прозы" поборются Борис Хазанов (Германия) с романом "Вчерашняя вечность", Сергей Юрьенен (США) с произведением "Линтенька, или Воспарившие. Американский роман". В номинации "Малая проза" на победу претендуют Маргарита Меклина (США), Андрей Назаров (Дания) и Тамерлан Тадтаев (Южная Осетия). В номинации "Поэзия" в финал вышли Владимир Гандельсман (США), Бахыт Кенжеев (Канада), Сергей Морейно (Латвия).

42-летний поэт и прозаик Тамерлан Тадтаев - очевидец и участник грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов и августовской войны 2008 года. Писать начал около трех лет назад, публикуется в осетинских и российских изданиях. В большинстве своих рассказов ("Отступник", "Блондинка") Тадтаев пишет о начале борьбы народа Южной Осетии за независимость. В недавних произведениях ("Стихи из мобильника") Тадтаева, в том числе, о событиях "пятидневной войны". Отметим, что Министерство культуры Южной Осетии готовит к выпуску сборник рассказов и стихов Тадтаева.

В этом году жюри "Русской премии" возглавляет главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин. По его словам, список произведений финалистов в жанровом плане очень широк - от авангарда до традиционной русской прозы.

Победители конкурса определятся 1 апреля в Москве. Главный приз в каждой из номинаций - 5 тыс. долларов.