Правительственные делегации России и Белоруссии 7 октября в Сочи обсуждают вопросы интеграции в рамках Евразийского союза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ключевым вопросом переговоров председателя правительства РФ с белорусским коллегой является вопрос ратификации договора о создании Евразийского союза: Федеральное собрание РФ полностью ратифицировало документ, подписанный 29 мая 2014 года в Астане, а Нацсобрание Белоруссии отложило рассмотрение данного документа до решения проблемы российского «налогового маневра» в нефтяной сфере. Напомним, этот же вопрос обсудили 7 октября по телефону Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Ожидается, что Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович смогут прийти к компромиссному решению. Помочь им в этом должны члены делегаций, среди которых — зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, который до этого обсудил российский «налоговый маневр» с белорусским коллегой Владимиром Семашко. По словам Мясниковича, власти Белоруссии не могут принять бюджет на 2015 год, т.к. не ясна его доходная часть, предполагающая поступления от экспорта нефтепродуктов.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск отложил ратификацию договора о Евразийском союзе до решения проблемы выплаты Белоруссии российской компенсации от «налогового маневра» — согласно решению правительства РФ, в 2015 году будут повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что приведёт к повышению стоимости нефти, при этом будут значительно снижены экспортные пошлины на нефть и светлые нефтепродукты. Госбюджет Белоруссии чрезвычайно зависим от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которая поставляется в постсоветскую республику по беспрецедентно низким ценам, максимально приближенным к стоимости на российском рынке. Кроме того, Александр Лукашенко рассчитывал пополнять госбюджет Белоруссии присвоением российских нефтепошлин при экспорте за пределы Таможенного союза нефтепродуктов, выработанных из российской нефти — до 2014 года официальный Минск перечислял их в российский госбюджет. По мнению экспертов, решение проблемы ратификации белорусской стороной данного договора о Евразийском союзе может быть принято к 10 октября.