На прошедших в понедельник в Киеве российско-украинских переговорах по урегулированию проблем, связанных с катастрофой Ту-154, сбитого украинской ракетой в октябре прошлого года, Украина передала России свой вариант соглашения по выплатам компенсаций родным жертв. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат семей погибших пассажиров Сергей Арасланов. Адвокат отказался назвать сумму компенсаций, предложенных украинской стороной, сославшись на то, что они пока не озвучены членам семей погибших.

Ранее появлялись сообщения, что Украина предложила недостаточные компенсации семьям за погибших близких. Эту информацию частично подтвердил в понедельник и госсекретарь МИД Украины Александр Чалый. По его словам, Украина назвала "конкретные суммы компенсаций", но компромиссная сумма не определена из-за расхождений в позициях сторон. Чалый отметил, что суммы компенсаций, предложенные украинской стороной, уже внесены в проект бюджета государства на 2003 год. Напомним, что суммы компенсаций, которое значатся в исковых заявлениях семей, поданных или готовящихся против Минобороны и Минфина Украины, равны 400 тысячам долларов за каждого погибшего. Но Сергей Арасланов подчеркнул, что исковые суммы не имеют ничего общего с суммами, которые обсуждались на российско-украинских переговорах. Российские родственники погибших должны будут дать согласие или заявить несогласие относительно размера компенсации, предложенной Украине.

Начало переговоров сторон не стало причиной для приостановки судебных процессов, которые родственники пассажиров начали против Украины. По словам Сергея Арасланова, 23 декабря в Печерском суде Киева начнется отложенное ранее слушание дела по иску новосибирца Бориса Калиновского против властей Украины.