Пожар, охвативший неэксплуатируемое здание иркутского Театра юного зрителя (ТЮЗа), которое является объектом культурного наследия, не повредил его историческую часть. Об этом со ссылкой на министра культуры и архивов региона Олесю Полунину 14 мая сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Pixabay.com
Пожар
«Историческая часть не пострадала. Фасад сохранился. Сегодня мы проведём обследование несущих конструкций этой исторической части. Сейчас более точную оценку дать невозможно».
Олеся Полунина

Информация о возгорании поступила в дежурную часть иркутского пожарно-спасательного гарнизона в 19:35 по местному времени (14:35 мск) 13 мая. Прибывшие на место пожарные расчёты обнаружили, что по адресу Красноармейская, 4б горит двухэтажное кирпичное неэксплуатируемое строение. Огонь с него перекинулся на стоящее в непосредственной близости бывшее здание театра, которое из-за аварийного состояния не используется с 2006 года.

В тушении пожара было задействовано 45 человек и 12 единиц спецтехники. Пострадавших нет.

Бывшее здание ТЮЗа было построено в начале XIX века. В 2021 году для его реставрации была подготовлена проектная документация, в которую с учётом нанесённых огнём повреждений придётся внести изменения.

Читайте также: Из тюменского центра оздоровления эвакуировали людей из-за лесного пожара