Военнослужащие подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Черноморского флота (ЧФ) ВМФ России начали дезинфекцию объектов Международного детского центра «Артек» в Крыму. Об этом 2 июля сообщает пресс-служба ЧФ на сайте Минобороны РФ.

Военные химики прибыли в «Артек» маршем из Ялты, где накануне завершили специальную обработку улиц и общественных мест, пострадавших в результате паводка.

«Дезинфекцию личный состав начал с подъездных путей, мест посадки и высадки из транспорта прибывающих в лагерь детей, а также мест общего пользования», — говорится в сообщении.

Специальными растворами также обработали учебные классы, столовые, служебные помещения, лестничные марши, коридоры, спортивные залы и другие объекты. Особое внимание было уделено обработке учебных парт, раздевалок, игровых комнат, мест для отдыха и приёма пищи.

Отмечается, что очистка «Артека» началась сразу после завершения смены, а «все используемые для специальной обработки растворы полностью безопасны для человека».

В очистке «Артека» участвует более 50 военнослужащих, использующих около десяти единиц спецтехники, в том числе авторазливочные станции АРС-14КМ и специальные аэрозольные комплекты КДА.

Как сообщало ИА REGNUM, основные работы по ликвидации последствий наводнений в Керчи, Ялте и Севастополе завершены.