Ситуация с летними паводками в Хабаровском крае может резко ухудшиться 5−7 июля — уровень Амура у краевой столицы может подняться до отметки в 550−600 см, что соответствует уровню опасных явлений. Тогда все районы, что находятся ниже по течению, автоматически попадут в зону возможного подтопления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Читайте также: Водоканал Петербурга готовится к ливням, идущим на смену жаре

На заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций врио губернатора Михаил Дегтярев поручил создать оперативный штаб, который займется организацией защиты региона от вероятных подтоплений. Совместно с руководством краевых служб и ведомств он также наметил план первоочередных действий при обострении угрозы.

«На верхнем Амуре складывается неблагоприятная паводковая обстановка. В зону возможного подтопления могут попасть населенные пункты, расположенные в бассейне Амура от Хабаровска до устья реки. Поэтому в целях минимизации ущерба и принятия оперативных мер по защите населения и территорий мы должны скоординировать наши действия. Для этого создаем оперативный штаб», — сказал Дегтярев.

Полную ревизию защитных сооружений проведут во всех 17 муниципалитетах, где могут возникнуть подтопления.

Как сообщало ИА REGNUM, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» готово встретить непогоду, которая ожидается 29 июня. Уже в ночь на вторник в Петербург придут дожди и ливни. Чтобы город не затопило по примеру столицы, сотрудники предприятия запустили дополнительные насосы в коллекторах и проверили уязвимые участки.