В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ульяновского института гражданской авиации им. Б.П. Бугаева. Его подозревают в превышении полномочий и получении взятки. Об этом сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СКР.

По версии правоохранителей, в 2019 году подозреваемый при подготовке аукциона по закупке аварийно-спасательного оборудования по просьбе руководителя одной из фирм предоставил документы с недостоверными сведениями о якобы проведённом им анализе рынка. Следствием установлено, что в результате была утверждена начальная цена контракта, наиболее выгодная «лишь одной» организации, с которой впоследствии был заключён контракт на 1 млн рублей.

По версии правоохранителей, «в качестве благодарности» подозреваемый получил от руководителя коммерческой организации 56 тыс. рублей.

Действия подозреваемого квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Расследование продолжается, устанавливаются все детали происшествия.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Ульяновской области получил условный срок бывший заместитель государственного казённого учреждения «Инзенское лесничество», которого уличили во взяточничестве. Незаконно полученный доход оценивался в 100 тыс. рублей.

Подробнее: Экс-сотрудник ульяновского лесничества получал взятки брёвнами