В Ульяновской области вынесен приговор в отношении бывшего заместителя государственного казенного учреждения «Инзенское лесничество», которого обвинили во взяточничестве. Он получил условный срок, сообщает региональная прокуратура.

По данным правоохранителей, фигурант уголовного дела в 2019 году неоднократно принуждал одного из предпринимателей, занимающегося лесозаготовкой, бесплатно передавать ему сосновые брёвна и обрезные доски. В обмен, как установило следствие, он обещал не привлекать его к административной ответственности и создавать привилегированные условия для его бизнеса.

Правоохранители подсчитали, что незаконно полученный доход превысил 100 тыс. рублей.

Суд признал бывшего сотрудника лесничества виновным в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ), назначив три года условного срока. Кроме того, он на два года лишён права заниматься определённые должности.

Надзорное ведомство планирует обжаловать данное решение, так как настаивала на реальном лишении свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Карсунском районе Ульяновской области местный житель попал в поле зрения полиции из-за вырубки 57 сухостойных деревьев. Со слов мужчины, которые приводит полиция, он заготавливал дрова на зиму. Нанесённый лесничеству ущерб оценивается в 60 тыс. рублей.