На территории птицеводческого предприятия, принадлежащего ООО «Агрофирма «Залесный» в селе Большие Ключи Зеленодольского района Татарии ввели карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Соответствующий указ подписан главой РТ Рустамом Миннихановым.

В угрожаемую зону в пределах территории радиусом 5 км от границ неблагополучного пункта внесли девять сел и деревень. В зону наблюдения в пределах территории радиусом 10 км от границ вошли еще 12 населенных пунктов.

Оборот птицы и продуктов птицеводства, а также кормов на период действия карантина запрещен. Кроме этого, не допускается посещение неблагополучного пункта посторонними лицами, кроме персонала. Закрыты дороги, ведущие из птицефабрики, и ограничено передвижение транспорта в зоне карантина. Допущенный транспорт подлежит обязательной дезинфекции. Поголовье животных, восприимчивых к болезни, подлежит убою.

Главному управлению ветеринарии кабинета министров Татарии поручено разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации очага птичьего гриппа и предотвращения его распространения по республике.

ИА REGNUM ранее сообщало, арбитраж Татарии спустя два года после начала судебных разбирательств и снятия карантина по птичьему гриппу на ООО «Птицекомплекс Лаишевский» вынес решение по спору. Снизив сумму запрашиваемого ущерба, судья обязал главное управление ветеринарии кабинета министров Татарии выплатить свыше 99 млн рублей.

Читайте также: Птичий грипп: в Татарии «ветеринаров» обязали оплатить ущерб птицекомплексу