В Санкт-Петербурге из детского сада №92 Красносельского района госпитализированы несколько воспитанников. У детей обнаружена кишечная инфекция. Об этом 29 октября сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В детские городские больницы №22 и №5 имени Филатова были госпитализированы семь детей в возрасте от двух до семи лет. Там им был установлен диагноз «сальмонеллёзная инфекция». Кроме того, медицинская помощь понадобилась одному взрослому, работнику дошкольного учреждения.

«В ходе эпидемиологического расследования отобраны смывы с поверхностей оборудования, инвентаря и рук персонала на пищеблоке и буфетных групп, пробы сырой и готовой продукции», — уточнили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Медицинскими работниками осмотрены контактные дети и сотрудники детского сада, осуществлён забор материала для бактериологических и вирусологических исследований. Кроме того, установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, а в самом детском саду проведена заключительная дезинфекция.