Девятый сезон Европейской конференции по устойчивому развитию городов и стран пройдет в Мангейме с 30 сентября по 2 октября в режиме онлайн. На конференции будет обсуждаться план реализации устойчивого развития на местном уровне.

В прямом эфире будет вестись обсуждение социально-экономических и социокультурных проблем, связанных с увеличением темпов процесса трансформации мира из традиционного в экологически устойчивый. Мангейм 2020 будет придерживаться децентрализованной точки зрения и начнется с определения городов и регионов как ключевых мест в процессах мировой трансформации. На конференции будет обсуждаться Зеленый курс ЕС, а также параметры устойчивости и изменения окружающей среды.

Трехдневная конференция станет платформой, на которой эксперты смогут обменяться мнениями и поделиться своими знаниями, пытаясь создать лучшее городское будущее в Европе.

Центральный вопрос Мангейма 2020 будет заключаться в том, сможет ли Европа достичь устойчивого перехода с помощью нового Европейского зеленого курса. Речь будет идти как о городах, которые годами пытались сделать свою окружающую среду экологически устойчивой, так и об альтернативных экономических моделях, необходимых для реализации этих изменений.

На конференции со своими докладами выступят: президент Германского агентства по окружающей среде Дирк Месснер, вице-президент Инвестиционного банка Лиляна Павлова и государственный секретарь Федерального министерства внутренних дел, инфраструктуры и местного населения Германии Анн Катрин Боле.

Мангейм 2020 8 лет назад вошёл в список всемирных мероприятий, посвященных экологической устойчивости, наряду со многими другими фестивалями, такими как Фестиваль устойчивого развития, Всемирный день дикой природы, Час Земли, Всемирный день воды, Глобальная климатическая забастовка, инициированная Гретой Тунберг и многими другими.

До настоящего времени конференции по устойчивому развитию городов и поселков Европы проводились в Ольборге, Дания (1994, 2004 гг.), Лиссабоне, Португалия (1996 г.), Ганновере, Германия (2000 г.), Севилье, Испания (2007 г.), Дюнкерке, Франция (2010 г.), Женеве, Швейцария (2013 г.) и Стране Басков, Испания (2016 г.).