В Саратовской области в отношении двух сотрудников полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»), сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, утром 2 сентября текущего года, два сотрудника патрульно-постовой службы полиции несли службу на улице Аткарской в Саратове. Патрулируя улицу, они заметили мужчину в состоянии алкогольного опьянения и должны были привлечь его к административной ответственности. Проверяя документы нарушителя, стражи порядка обнаружили при нем банковскую карту и потребовали выплатить им незаконное вознаграждение за непривлечение нарушителя к ответственности. Мужчина снял через терминал деньги в сумме 3 тыс. рублей и передал полицейским. Затем пострадавший сообщил о случившемся в полицию.

Задержанные сотрудники полиции не стали отрицать случившегося и раскаялись. Расследование продолжается.

«Факт противоправных действий выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области. Если вина сотрудников органов внутренних дел будет доказана, то они будут уволены и понесут наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — подчеркнули в региональном управлении МВД.

ИА REGNUM ранее сообщало, следственное управление СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции за получение взятки в сумме 300 тыс. рублей.

Читайте также: Саратовского полицейского уволили за взятку и завели на него уголовное дело