Нуну Рибейру да Кунья, директор отдела по работе с VIP-клиентами португальского банка EuroBic, фактически личный банкир дочери президента Анголы и богатейшей женщины страны Изабель душ Сантуш, был найден мёртвым в своём доме в Португалии. Об этом 23 января сообщило португальское информационное агентство Lusa.

Тело 45-летнего мужчины было обнаружено его соседями в городе Лиссабоне в гараже его дома в районе Рештелу. Рибейру да Кунья управлял счетами, аффилированными с ангольской нефтяной компанией Sonangol, а также финансами Изабель душ Сантуш, бывшей главы крупнейшего нефтяного экспортера Анголы.

Изначально были выдвинуты несколько версий гибели банкира, но позднее национальный директор Юридической полиции Луиш Невеш однозначно заявил журналистам на пресс-конференции в Лиссабоне, что да Кунья совершил суицид, и никаких дополнительных расследований по данному делу проводиться не будет. Предполагаемой причиной такого поступка полиция назвала депрессию, которая свойственна банкирам среднего возраста.

При этом ряд англоязычных СМИ выражает сомнение в том, что банкир сам мог пойти на суицид. В качестве аргумента ряд изданий поясняет, что банкир был жизнерадостным, взрослым и состоявшимся человеком, у которого было четверо детей. Для такого типа жизнелюбивых мужчин, каким якобы был да Кунья, совсем не характерны такие поступки.

Крупнейшим инвестором банка EuroBic являлась Изабель душ Сантуш, дочь экс-президента Анголы. Она возглавляла компанию Sonangol с июня 2016 года по ноябрь 2017, после чего была снята с поста новым президентом Анголы Жоау Лоуренсу. Женщине были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, подделке документов, отмывании денег и торговле влиянием.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Изабель душ Сантуш отвергла предъявленные ей обвинения и намеревается подать в суд на правительство Анголы.