Врач-хирург, подозреваемый в том, что поручил операцию по ампутации ноги у пациента студентам-практикантам, не имеющим на это права, задержан в Мурманской области. Об этим 15 января сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Хирург был задержан на территории Мурманской области. Обстоятельства задержания не разглашаются.

По версии следствия, в июле 2019 года врач-хирург больницы в Ковдорском районе поручил проведение плановой операции по ампутации ноги пациента студентам четвёртого курса медвуза. При этом врач знал о том, что студенты не имеют права самостоятельно проводить хирургическое вмешательство. Сам хирург не принимал участия в операции, ограничившись устными замечаниями.

При этом сама операция длилась около семи часов, а время анестезии составило около восьми часов, в то время как по протоколу на это положено тратить в два раза меньше времени. Следователи полагают, что хирург создал угрозу жизни и здоровью пациента.

Пациент пережил операцию и не получил вреда для здоровья. Принимая во внимание этот факт, следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Ранее ИА REGNUM сообщало о выплате пациентом, избившим врача-стоматолога в Уфе, 40 тыс. рублей компенсации.