В Камчатском посёлке Озерном население в панике — посёлок, а также соседнее село Запорожье атакуют голодные медведи. Есть человеческие жертвы. За последнюю неделю, по словам местных жителей, убито не менее 15 медведей. Войну медведей и людей, по мнению жителей, спровоцировала непомерная жадность двух рыбопромышленников, которые являются депутатами-единороссами, действующим и бывшим, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Камчатская путина: бизнес разоряет реки, голодные медведи атакуют посёлки

Рыбопромышленники Игорь Редькин («Витязь-Авто») и Сергей Барабанов (ОАО «Озерновский РКЗ-55») с позволения властей полностью выбирают нерку из реки, медведям ничего не остаётся. Река впадает в Курильское озеро, охраняемое ЮНЕСКО. Власти бездействуют, медведи терроризируют посёлок, люди не знают, как спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке участились случаи агрессивного поведения медведей по отношению к людям. Причина в том, что медведи утратили кормовую базу из-за разорения рек и морей, загрязнения окружающей среды и лесных пожаров.