В аэропорту «Кольцово» города Екатеринбурга задержан гражданин, намеревавшийся вылететь в Китай со скрипкой, на которую у него не оказалось паспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Задержание произошло при таможенном досмотре граждан вылетавших авиарейсом Екатеринбург — Храбин. У одного из пассажиров оказалась в багаже скрипка, которой, по предварительным данным, более сотни лет, и она может являться культурной ценностью, а значит, её вывоз необходимо задекларировать. При этом гражданин декларации не оформлял и паспорт на инструмент не представил.

В пресс-службе управления отметили, что скрипка отправлена на экспертизу. Если будет установлена её культурная ценность, а стоимость инструмента превысит 100 тыс. рублей, то мужчина может быть привлечён к ответственности за контрабанду.

Напомним, что ранее в аэропорту «Кольцово» были задержаны граждане Китая, которые везли в багаже без соответствующего разрешения автозапчасти для сельхозтехники.