2013 год для России был отмечен усилением нигилизма по отношению к власти. Об этом 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявил свердловский политолог Сергей Мошкин, комментируя итоги года.

Если брать экономическую сферу, то именно в этом году мы столкнулись со спадом. Дефицит областного бюджета растёт. С экономической точки зрения в 2014 год мы входим с тревожным ожиданием. Это общая тенденция для регионов России. Если брать политическую сферу, то событие года - это выборы - свободные и независимые. Мы этого хотели, мы это получили. Если брать политико-экономическую составляющую, то это проигрыш в борьбе за ЭКСПО-2020. Отмечу, это проигрыш не столько местных и областных властей, сколько всей России в целом. Это вопрос политический. Делегаты, которые голосовали, сказали "нет" России, Путину, и уже потом Екатеринбургу и Свердловской области", - отметил Мошкин.

В политической сфере усилился нигилизм к власти. "В 2011-м и в 2012-м годах такого не было. Этому способствовала деятельность не только исполнительной, но и законодательной власти, в частности, лишённые здравого смысла законопроекты, которые рассматривались Госдумой и предлагались депутатами. Я это называю "демократическим застоем", - сказал Сергей Мошкин.

По его словам, одним из ярких событий 2013 года стало 20-летие Конституции РФ. Причём не само празднование, которого, по сути, не было, а сам повод, заставивший многих задуматься о том, правильно ли мы живём. Так как принятие Конституции РФ ознаменовало собой начало демократического развития страны.

По его словам, ощущения у него далеко не праздничные, особенно в связи с терактами в Волгограде. "Думаю, что негативные тенденции будут усиливаться. Впрочем, год мы пережили. Хотелось бы надеяться на лучшее", - резюмировал политолог.