Президент Венесуэлы Николас Мадуро 8 апреля написал у себя в Твиттере, что мероприятия в рамках плана восстановления национальной энергосистемы идут полным ходом, идет работа по трем основным направлениям: обеспечение защиты от кибератак и защиты от электромагнитных атак, восстановление поврежденного оборудования.

Что касается вопроса защиты энергосистемы Венесуэлы от кибератак и электромагнитного импульса, то в этом вопросе помощь оказывается российскими военными специалистами. Ранее сообщалось, что в состав военной делегации из России, прибывшей в страну 23 марта, входят и специалисты по кибербезопасности. Их задача — помощь в защите критической инфраструктуры правительства Венесуэлы.

Новый министр электроэнергетики страны Игор Гавидиа в телевизионном интервью сказал, что на восстановление системы устойчивого электроснабжения страны понадобится около года. План работ утвержден президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Он предполагает четыре этапа: первый, краткосрочный, будет длиться до 30 дней, второй этап — от 30 до 60 дней, третий — от 60 до 90 дней, четвертый — оставшееся время до года с начала работ по плану.