В деле о падении ледяной глыбы с крыши дома в Нижнем Новгороде на коляску с младенцем и трёхлетним ребёнком, идущим рядом, появился обвиняемый. Директора фирмы, с которой домоуправляющая компания заключила договор на очистку снега, взяли под домашний арест, как фигуранта уголовного дела по оказанию услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Состояние постарадавшей девочки врачи по-прежнему оценивают, как тяжёлое, несмотря на то, что прошло уже две недели с трагедии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, мать с двумя детьми в возрасте одного месяца и трёх лет 15 марта 2019 года шла по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде, когда на детей с крыши одного из домов упала ледяная глыба. Основной удар пришёлся на коляску, где спала малышка. Женщина не пострадала, а детей доставили в больницу. Девочка получила тяжёлые травмы, была доставлена в реанимацию и врачи до сих пор оценивают её состояние как тяжелое.

Власти области и города пообещали помощь семье пострадавшей, в отношении ДУК начали внеплановые проверки, по которым обещали сделать жёсткие выводы. Громкие заявления властей, между тем, эффекта не возымели — падение наледи, снега с крыш после этого продолжились. Только в Дзержинске за сезон было зафиксировано десять подобных ситуаций, а в Нижнем Новгороде уже после трагедии с коляской под обвал снега в одном случае попал 14-летний школьник, а в другом — 21-летняя студентка.

Читайте также: Сосульки-убийцы: в Нижегородской области становится опасно ходить по улице

По трагедии с падением ледяной глыбы на коляску было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Обвиняемым по нему проходит директор компании, с которой ДУК Ленинского района в ноябре 2018 года заключил договор на очистку от снега, наледи кровель и козырьков многоквартирных домов, в том числе и того, откуда упала глыба. Следователи отметили, что с конца января и до середины марта, когда произошла трагедия, работы не были выполнены. 58-летнего главу компании отправили под домашний арест.

Следствие не оглашает название компании-подрядчика.