Военнослужащие Народной милиции ДНР сбили украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), шпионивший за наблюдателями ОБСЕ, заявил 26 марта начальник пресс-службы Народной милиции ДНР, майор Даниил Безсонов во время брифинга.

По его словам, к беспилотнику были прикреплены две мины калибра 82 мм, однако при ударе о землю они не взорвались.

«В ходе проверки отснятого видео становится ясно, что основной целью работы БПЛА была фиксация маршрутов проезда патрулей ОБСЕ. Так как к БПЛА были прикреплены мины, то можно с уверенностью заявить, что целью также ставилось не просто ведение разведки, но и физическое устранение сотрудников ОБСЕ», — отметил Безсонов.

Он считает, что ВСУ могли также совершить покушение на сотрудников ОБСЕ, поскольку их автомобили бронированы только снизу и по бокам, при этом крыша остаётся наиболее уязвимым местом.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты считают вполне вероятной кровавую предвыборную провокацию в Донбассе со стороны Украины. Вопрос только в готовности спецслужб её осуществить.

Читайте также: Предвыборный теракт в Донбассе: пойдут ли на это украинские военные

Отметим, что использование беспилотных летательных аппаратов в зоне боевых действий в Донбассе запрещено Минскими соглашениями.