Правительство Танзании направило странам, пострадавшим от тайфуна «Идай», гуманитарную помощь. Малави, Мозамбик и Зимбабве получили от Танзании лекарства, продовольствие и средства личной защиты, сообщает ВВС Swahili.

По данным издания, послы Малави, Мозамбика и Зимбабве приняли гуманитарную помощь от министра иностранных дел Танзании Паламагамбы Кабуди и министра здравоохранения, общественного развития, гендерных вопросов, защиты детей и пожилых людей в Танзании Умми Мвалиму в международном аэропорту имени Джулиуса Ньерере в Дар-эс-Саламе 19 марта.

Кабуди сообщил, что при вручении гуманитарной помощи президентам пострадавших стран, президент Танзании Джон Магуфули просил передать свои соболезнования всем гражданам Малави, Мозамбика и Зимбабве.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси ранее сообщил, что число погибших из-за удара стихии постоянно увеличивается и может достичь 1000 человек.

Урон от наводнений, произошедших в пострадавших странах ранее в этом месяце, во много раз увеличился после тайфуна «Идай», в Зимбабве, Малави и Мозамбике объявлена чрезвычайная ситуация.