В мексиканском штате Нуэво-Леон шести представителям духовенства предъявлены обвинения в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних. Об этом сообщил архиепископ Монтеррея Рохелио Кабрера Лопес, пишет газета El Sol de Mexico.

По словам архиепископа, двое из обвиняемых — диакон и пресвитер — уже уволены без возможности вновь работать в церкви или религиозных учебных заведениях. В отношении остальных изданы специальные правила поведения, в том числе ограничение контактов с детьми. Также им предстоит психологическая и духовная терапия.

Рохелио Кабреро Лопес добавил, что в настоящее время прокуратура Мексики рассматривает по меньшей мере 101 дело о преступлениях сексуального характера против детей в 64 мексиканских епархиях. Он призвал население информировать власти о подобных преступлениях.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля в Ватикане состоялась первая конференция духовенства, посвященная поиску способа борьбы с педофилией в католической церкви. По итогам конференции папа Римский Франциск призвал к международному содействию в этом вопросе, но не озвучил конкретных мер.

Читайте также: В Ватикане назвали 21 способ борьбы с педофилией в церкви