Боевики на двух заминированных машинах попытались прорваться на территорию базы испанского контингента в г. Куликоро в Мали. Об этом сообщает международное новостное агентство со штаб-квартирой в Катаре «Al Jazeera».

Как полагают испанские военные, первая машина должна была взорваться у казарм и таким образом расчистить путь для второго автомобиля. Однако первый террорист был вынужден снизить скорость из-за рва, окружающего базу, и был расстрелян военнослужащими ВС Испании из крупнокалиберного пулемета. Второй смертник из-за срыва первоначального плана подорвал себя рядом с КПП базы. Среди испанцев потерь нет, ранения от взрыва второго автомобиля получили двое малийских солдат, их жизни ничего не угрожает.

На данный момент никто не взял ответственность за нападение. Власти Мали подозревают в организации теракта связанную с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) группировку «Джамаат Нусрат Аль-Ислам Валь-Муслимин» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, что контингент ВС Испании в Мали составляет около 300 военных — почти половина от всей Европейской миссии. Они занимаются подготовкой солдат ВС Мали.