Органы СКР по Санкт-Петербургу предъявили обвинение водителю внедорожника премиум-класса BMW X-6, который в ночь на 24 февраля на тротуаре Невского проспекта в Санкт-Петербурге сбил группу пешеходов. Два человека скончались, трое находятся в больнице.

Мужчине, 1989 года рождения, предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальная санкция за это преступление — до девяти лет лишения свободы.

По версии следствия, 29-летний Мурад К. у дома 55 по Невскому проспекту совершил столкновение с другим автомобилем, после чего наехал на пешеходов на тротуаре. Мужчина и женщина погибли, трое пострадавших госпитализированы.

«Решается вопрос об аресте обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание следователям оперативно и объективно установить все обстоятельства ДТП, в кратчайшие сроки назначить необходимые экспертизы.

«Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в официальном сообщении СКР.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина сообщила, что все трое раненых в ДТП были госпитализированы в Мариинскую больницу. Пострадавшая женщина находится в стабильно тяжёлом состоянии, двое мужчин — в состоянии средней тяжести.

Напомним, жертвами наезда на людей на Невском проспекте стали 40-летний гражданин США и 38-летняя жительница Москвы. Предполагаемый виновник их смерти — гражданин России, выходец из Азербайджана, живущий в Петербурге уже около 10 лет.