В Свердловской области активисты очистят от надписей скалы и каменные выходы. Акция "За чистоту уральских гор" приурочена к 100-летию высшего образования на Урале, сообщили 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского государственного горного университета.

Акцию проводят администрация Екатеринбурга, УГГУ и Уральский центр камня. Её суть заключается в том, что туристы и активисты, которые путешествуют или сплавляются по рекам, окруженным Уральскими горами, могут привести скалы или каменные выходы в первозданный вид, очистив их от надписей. Прислав фото "до" и "после" на почту организаторов акции, участники получат ценные призы.

Как отмечают в пресс-службе, за туристический сезон можно без труда совместными усилиями очистить большую часть горных мест Екатеринбурга и ко Дню города все памятные путешественникам места обретут естественный вид, не обезображенный "народным творчеством". В качестве места старта акции рассматриваются Каменные палатки. Финалом акции станет массовое мероприятие по очистке знаменитой глыбы родонита, установленной на Плотинке. За последние годы она изменилась до неузнаваемости, и в год 100-летия высшего образования на Урале будет приведена в порядок и отполирована до блеска.

Акция будет проходить с 1 мая по 15 августа. Специалисты Уральского центра камня готовы проконсультировать всех желающих о способах очистки камней, и подходящих средствах. Напомним, на Урале высшее образование ведёт свой отсчёт с 16 июля (3 июля по старому стилю) 1914 года, когда император Николай II постановил создать Екатеринбургский горный институт.