Банк ВТБ занял первое место в списке самых убыточных российских компаний по версии американского журнала Forbes по итогам 2022 года.

Дмитрий Cкляренко

Издание оценило убыток ВТБ по итогам 2022 года в 612,6 млрд рублей, что совпадает с данными самого банка. В публикации отмечается, что ВТБ пострадал от последствий «внешнеполитических рисков» больше, чем другие организации.

Заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов в своём комментарии отметил, что среди четырёх основных факторов убытка были создание экстренных резервов по кредитам и убыток от реализации процентного риска при повышении ключевой ставки.

В топ-10 российских компаний с самыми большими убытками по версии Forbes вошли также Альфа-банк (2-е место), Ozon (4-е), VK (8-е), «Почта России» (10-е) и некоторые другие. При этом, как отмечается в публикации, в 2023 году у ряда участников рейтинга, в том числе ВТБ и Альфа-банка, фиксируется прибыль.

Как сообщало ИА Регнум ранее, в апреле 2023 года Пьянов заявил, что по итогам 2022 года ВТБ зафиксировал рекордные убытки по международным стандартам финансовой отчетности (612,6 млрд рублей). Годом ранее чистая прибыль группы ВТБ составила 327,4 млрд рублей.

В июле 2023 года президент ВТБ Андрей Костин заявил, что санкции Запада разрушили мировую торговлю и привели к росту инфляции, однако российский банковский сектор остается надёжным. Благодаря санкциям российские банки «выработали иммунитет» и повысили свой суверенитет, подчеркнул он.