Рядом с существующим карстовым провалом в Шатковском районе Нижегородской области могут появиться новые. После обследования вновь образовавшейся воронки специалисты пришли к выводу, что обрушивать стены провала нельзя.

Пресс-служба адмнистрации Шатковского района
Нижегородский карстовый провал

Территория района закарстована, поэтому обрушение может привести к новым карстовым провалам, сообщил НИА «Нижний Новгород» представитель ГО, ЧС и МП администрации района.

В настоящее время необходимо провести работы по бурению скважин для проведения геофизических исследований территории, стоимость которых оценивается в 1,3 млн рублей. С просьбой о финансировании власти района обратились в Комиссию по чрезвычайным ситуациям, вопрос выделения средств будет решен до 27 августа. В противном случае средства придется изыскивать в районном бюджете.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 24 июля недалеко от села Неледино в Шатковском районе региона образовался карстовый провал глубиной 50 метров, диаметр воронки составил около 30 метров. Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, его арендует фермер.

Администрация района обращалась к жителям области с просьбой воздержаться от посещений этого места, поскольку карст имеет неустойчивую динамику в связи с цилиндрической формой.