37-летний житель Воронежской области, издевавшийся над своей маленькой падчерицей, ближайшие восемь с половиной лет проведет в колонии общего режима. 24 мая суд признал его виновным в совершении преступлений сразу по нескольким статьям: п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ — «Истязание несовершеннолетней», п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч. 1 ст. 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти» и ст. 319 УК РФ — «Оскорбление представителя власти». Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Как установлено судом и следствием, мужчина, проживавший в селе Озерки Бутурлиновского района, с августа по сентябрь 2017 года систематически избивал свою маленькую падчерицу, 2011 года рождения. Он бил ребенка по лицу и голове, сдавливал шею, сжимал металлическими плоскогубцами язык и ухо. В сентябре 2017 года он толкнул девочку, а когда она упала, наступил ногой на лежащего на спине ребенка, надавив на плечо и предплечье левой руки. Пытаясь освободиться, девочка получила перелом левой плечевой кости.

Об этом стало известно тогда же, в сентябре, во время проведения сотрудниками полиции профилактических мероприятий. Полицейские увидели у ребенка травму и предложили направить девочку в больницу. Однако отчим оказал полицейским сопротивление, потребовал, чтобы они покинули его дом, и толкнул инспектора ПДН в спину, в результате женщина упала.

Расследование уголовного дела в отношении мужчины было взято на личный контроль председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

На предварительном следствии мужчина признал вину в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции, но отрицал истязание падчерицы и причинение ей телесных повреждений. Однако суд принял доказательства следствия.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы после освобождения сроком на один год.