Обвинения в нападении предъявлены мужчине, задержанному в Вашингтоне в представительстве Ирана, пишет газета The Washington Post.

Уточняется, что задержание проведено 25 апреля. Полицию вызвали на территорию посольства Пакистана, где в секции Ирана якобы прогремели выстрелы.

В ходе разбирательства выяснилось, что сигнал о выстрелах не соответствовал действительности. Но в посольстве действительно находился вооруженный человек, которого задержали и обвинили в нападении.

У задержанного, по словам одного из очевидцев, при себе был нож и пистолет. Как выяснилось, он накинулся на сотрудника посольства, передает телеканал WJLA.

Как оказалось, этот человек, выкрикивавший угрозы на фарси, избил сотрудника посольства и заставил его подняться на один из верхних этажей. Когда злоумышленник запер сотрудника в помещении, он вернулся на прежнее место, где продолжал выкрикивать угрозы.

Известно, что при этом злоумышленник разбил телевизор и мониторы. После прибытия сотрудников правоохранительных органов он сразу сложил оружие.

Установлена личность нападавшего: это приехавший из города Сан-Антонио (штат Техас, США) 55-летний Алирез Фахар. Избитый сотрудник посольства попал в больницу. Мотивы нападения не разглашаются.