В Таджикистане на границе с Афганистаном пограничники пресекли контрабанду наркотиков, в результате перестрелки были ликвидированы три контрабандиста, сообщает 20 апреля «ТаджикТА» со ссылкой на пограничные войска Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

Операция была проведена 19 апреля силами военнослужащих пограничных войск и сотрудниками ГКНБ. Группа из шести или семи афганских контрабандистов пыталась пересечь границы. В результате перестрелки три человека были убиты, один ранен, остальным удалось скрыться на территории Афганистана.

Во время осмотра места происшествия пограничники обнаружили два автомата Калашникова, десять магазинов с 270-ю патронами к ним, а также 3,5 кг опиума, 32 кг гашиша и 10 кг героина.

Инцидент произошел в зоне ответственности пункта пограничного контроля «Сайёд». По факту контрабанды проводится расследование.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий военнослужащие пограничных войск ГКНБ Таджикистана обнаружили на границе с Афганистаном тайник с наркотиками, в котором находилось 5 кг героина.