В Челябинской области перед судом предстанет чиновница управления образования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 16 апреля, женщину будут судить сразу по двум статьям УК РФ — за мошенничество при получении выплат и служебный подлог.

Читайте также: Земельное дело на полмиллиарда: кто обокрал мэрию Челябинска?

Следствие полагает, что начальник отдела централизованной бухгалтерии управления образования администрации Чебаркульского городского округа изготовила поддельные справки о доходе, занизив размер получаемой заработной платы. Это дало ей право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего таким мошенническим путём за два года она получила от управления соцзащиты свыше 90 тыс. рублей в виде ежемесячных субсидий.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в Чебаркульский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее по теме: За хищение экс-начальник почты в Челябинске отделалась условным сроком

В надзорном ведомстве уточнили, что причинённый Чебаркульскому городскому округу материальный ущерб обвиняемая уже возместила в полном объёме.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году Челябинская область оказалась на четвёртом месте в списке самых криминальных регионов России. Согласно данным Генпрокуратуры, за три квартала здесь было зарегистрировано свыше 33 тыс. преступлений.

В целом же по России в 2017 году мошенничество стало одним из самых распространенных видов преступлений: в среднем одно такое преступление регистрировалось каждые три минуты. По сравнению с 2016 годом их количество возросло на 6,8%.